Departamentos

Arritmia 
Cláudia Madeira Miranda

Aterosclerose
Arthur Peretz Lichter

Cardiogeriatria
José Carlos da Costa

Cardiologia da Mulher 
Juliana Rodrigues Soares

Cardiologia Pediátrica
Marly de Oliveira

Cardio-Oncologia
Patricia Tavares Felipe

Cirurgia Cardíaca
Eduardo Victor Rocha

Coronariopatias 
Cássio Menezes Nogueira

Ergometria e Reabilitação 
Guálter Boaventura Cançado

Hemodinâmica
Carlos Augusto Bueno Silva

Hipertensão Arterial
Evandro Guimarães de Souza 

Imagem Cardiovascular
Flávia Santos Guimarães Machado

Barbara Athayde Linhares Martins Vrandecic

Medicina Tráfego 
Heloisa Borges de Figueiredo

Miocardiopatias
Fernando Carvalho Neuenschwander

Reanimação Cardiopulmonar
Thiago da Rocha Rodrigues

Terapia Intensiva 

Carlos Henrique Garcez de Carvalho

Valvopatias
André Luiz Nunes de Moura

ASSESSORIA

Assessor de Relações Institucionais
Eduardo Dias Chula

Assessor de Relacionamento com as Regionais
Frederico Toledo Campo Dall’Orto

Assessor de Tecnologia da Informação
Ricardo Wang

Assessor de pesquisa
Estevão Lanna Figueiredo

Coordenador do Centro de Treinamento da SMC
Epotamenides Maria Good God

Comissões

Defesa e Ética Médica 
Silvio Lisboa de Oliveira

José Luís Barros Pena

Mitermayer Reis Brito

Prevenção 
Eustáquio Guerino 

COMISSÕES ESPECIAIS  

Pesquisa (vinculada à Diretoria Científica)

Estêvão Lanna Figueiredo

Cursos (vinculada à Diretoria Científica)

Epotamenides Maria Good God

TI (vinculada à Diretoria Administrativa)

Ricardo Wang

GRUPOS DE ESTUDO

Cardiologia do Esporte
André Gualberto Jafeth Alves

Cardiologia Nuclear
Leonardo Neuenschwander Magalhães

Eletrocardiografia
Kellen Cristina Ferreira Vitorino 

Daniel Soares Sousa

Reabilitação
Maria Clara Noman de Alencar

CONSELHO FISCAL

Titulares
Frank Nunes

José Maria Peixoto

Sérgio Lages Murta

Suplentes
Marco Antônio Cotta Peralva

Sônia Francisca de Souza

Ricardo Reinaldo Bergo

Sócios-Delegados Estaduais 2020 | 2021

Admilson de Oliveira Terra
Alessandro Bao Travizani
Carlos Eduardo de Souza Miranda
Eduardo Dias Chula
Epotamenides Maria Good God
Estêvão Lanna Figueiredo Eustáquio Guerino
Henrique Patrus Mundim Pena
José Carlos da Costa Zanon
José Dondici Filho
Jose Márcio Ribeiro
Leonor de Oliveira Diniz Luiz Antônio Avelar
Luiz Guilherme Passaglia
Odilon Gariglio Alvarenga de Freitas
Ricardo Wang
Tania Lorenzato Fonseca Peixoto

Delegados Federais da SBC/MG 2020 | 2021

Presidente: Henrique Patrus Mundim Pena
Delegado: Carlos Eduardo De Souza Miranda
Delegado: Epotamenides Maria Good God
Delegado: José Carlos da Costa Zanon

Mônica Moreira Santiago Freire – Gerente Administrativo
Ezequiel Pereira da Costa – Operador de áudio e vídeo